【新クラス情報】5/11(木)より毎週木曜20:30~22:15 清水洋子先生ジャズクラススタート

5/11(木)より毎週木曜20:30~22:15 清水洋子先生ジャズクラスがスタートします。
是非お越しください。

講師名:清水洋子

クラス時間:5/11(木)より毎週木曜20:30~22:15

ジャンル:ジャズ

【経歴】
6才よりクラシックバレエをはじめ、9才より詩や童話を書き始める。
さまざまなジャンルのダンスを学んだ後、テーマパーク、ミュージカル、イベントなどに出演。
現在はこどもから大人までのダンス指導や脚本、演出、振付、企画などで活動。

【主な出演】
東京ディズニーランド
サンリオピューロランド
サンリオファミリーミュージカル全国公演
オリジナルミュージカル「ZEAMI」(松本幸四郎主演)
オオタスセリ企画「スセリ☆台本劇場」
など
【主な脚本・演出・振付】
サンリオピューロランド 振付・脚本・演出
サンリオ 外部公演(国内・中国)振付・脚本・演出
志摩スペイン村パルケエスパーニャ 振付・脚本・演出監修など
大分国体開会式 歓迎演技 振付
女神湖妖精祭(長野・上野)脚本・演出・振付
早稲田漱石座 脚本・総合演出
など

【4/29更新】「クラス情報」「タイムテーブル」のお知らせ

「クラス情報」「タイムテーブル」ページを更新致しました。
ご確認の程宜しくお願い致します。

■新クラスのお知らせ
・4/04(火)より毎週火曜20:15~22:00 鈴木彩乃先生ジャズ基礎クラス
・4/24(月)~5/15(月)毎週月曜20:15~22:00 神谷直樹先生ジャズクラス
・4/28(金)より毎週金曜20:15~22:00 渡邉春菜先生ジャズクラス 
・5/11(木)より毎週木曜20:30~22:15 清水洋子先生ジャズクラス

■休講のお知らせ
・4/29(土)よりしばらくの間、高木俊徳先生クラスはお休みとなります。
・5/05(金)Ken-j先生クラス休講
・5月~6月下旬 上垣内平先生クラス休講

■ワークショップ
・6/12(月)~16(金)12:30~14:15 クリストファー・L・ハギンス

■代行のお知らせ
・5/3(水)~5/31(水)10:30~12:15 高木俊徳先生⇒うすい美佳先生クラス

【代行】5/3(水)~5/31(水)10:30~うすい美佳先生バレエクラス

5月中の水曜10:30~12:15高木俊徳先生クラスは代行で「うすい美佳先生バレエクラス」となります。
皆様のお越しをお待ちしております。

 

【ワークショップ】6/12(月)~16(金)クリストファー・L・ハギンス先生クラス開催

Christopher.L.Huggins(クリストファー・L・ハギンス)先生のワークショップを開催致します。
【日程】
6/12(月)12:30~14:15
6/13(火)12:30~14:15
6/14(水)12:30~14:15
6/15(木)12:30~14:15
6/16(金)12:30~14:15
【料金】
1レッスン:¥2,200 (会員、ビジター共に一律料金)
数々の振付け賞を受賞されたクリストファー先生の作品を体感出来ます。
繊細かつ大胆に心も身体も動かされるクラスです。
この機会に是非ご利用ください。
【Christopher.L.Huggin プロフィール】
マサチューセッツ州 ボストン出身
Andrea H. Major氏、Danny Sloan氏、Martha Armstrong Gray氏に師事。
パーチェス ニューヨーク州立大学・ジュリアード音楽院・エイリースクール(奨学生)にて学んだ後、Aterballetto of Reggio Emilia(タリア)を経て、アルビンエイリーダンスシアターのソリストとなる。
その後、指導者・振付師として、イタリア・フランス・ノルウェー・イギリス・スイス・スロベニア・オーストリア・日本・韓国・ジャマイカ・南アフリカ・全米で活躍
<主な招聘カンパニー>
アルビンエイリー ダンスシアター、エイリーII、フィラダンコ、ダラスブラック、クレオパーカーロビンソン ダンスアンサンブル、ダンスシアター オブ ハーレム、ラウラ ワシントン ダンスシアター、ガスジョルダーノ ダンス シカゴ、ダンスアロイ、ザ オーガスト ウィルソン ダンスアンサンブル、ムーブメント ダンスシアター(ジャマイカ)、オスロ ダンスアンサンブル(ノルウェー)、Kjara Staric Dance(スロベニア)、ケープ ダンスカンパニー(南アフリカ)、など多数のダンスカンパニー
アメリカ国内の数々の州立大学、芸術大学、芸術専門学校などで、指導を行い、近年、フィラデルフィア芸術大学、ニューヨーク州 フォーダム大学の非常勤教授となる。
<主な招聘学校>
ハワード大学、スペルマン大学、ウェイン州立大学、フォーダム大学、西ミシガン大学、バージニア州立大学、バージニアアートスクール、ジョージタウン大学、ユーアーツ大学、ドレイフォーズアートスクール、デューク エリントンアートスクール、サンディエゴ舞台芸術学校、西バージニアダンスフェスティバルなど
<主な受賞歴>
2002・2008年 シカゴのBlack Theater Alliance より ‘Alvin Ailey Award’ 最優秀振付賞 受賞、
2008年 韓国ソウル開催 第3回国際コンテンポラリーダンスコンペティションにて 銀メダル受賞、同時にNational Public Radioより“25人の振付師”に選ばれる。同年、アルビンエイリーダンスシアター50周年記念オープニングガラ 唯一の振付師に選ばれ、また、テキサス ダラスシアターセンターによるミュージカル“The Wiz”での振付がCritics Choice award を受賞、献身的な活動がThe International Association of Blacks in Danceに評価され、Field of Dance Award を受賞する。
現在、ワシントン州 Duke Ellington 芸術高校 専属振付師、Cape Dance Company(南アフリカ ケープタウン)振付師、ダンスコンベンションツアー ASH – Artists Simply Human 登録講師

4/24(月)~5/15(月)20:15~神谷直樹先生ジャズクラス

4/24(月)~5/15(月)毎週月曜20:15~22:00
神谷直樹先生ジャズクラスを行います。
是非お越しください。

【4/19更新】「Company Members」更新のお知らせ

「Company Members」ページ更新致しました。宜しくお願い致します。

【曜日変更】4/28(金)より毎週金曜20:15~22:00 渡邉春菜先生ジャズクラス

渡邉春菜先生ジャズクラスの曜日が移動いたします。

【新時間帯】4/28(金)より毎週金曜20:15~22:00

お間違えのないよう宜しくお願い致します。
尚、5/11より毎週木曜20:30~22:15は「清水洋子先生ジャズクラス」スタート致します。

【通常通り】4/19(水)高木俊徳先生バレエクラス

4/19(水)10:30~12:15
高木俊徳先生バレエクラスは予定通り行うことになりました。
宜しくお願い致します

【4/12更新】「キッズ Kids」ページ更新のお知らせ

「キッズ Kids」クラスページを更新致しました。宜しくお願い致します。

【新クラス情報】4/4(火)より毎週火曜20:15~22:00 鈴木彩乃先生ジャズ基礎クラス

4/4(火)より毎週火曜20:15~22:00に「鈴木彩乃先生ジャズ基礎クラス」がスタートします。
ジャズダンス初心者の方にお勧めのクラスです。是非ご利用ください。

講師名:鈴木彩乃

クラス時間:毎週火曜20:15~22:00

ジャンル:ジャズ

《主な芸歴》
【舞台】
・南房総市観光協会協賛ダンス公演「南総里見八犬伝」出演 @座高円寺2ホール
・舞台「南総里見八犬伝」(主演:宝海大空)出演 @渋谷伝承ホール 2012
・ダンスフェスティバル2012「un ange passe」出演 @座・高円寺2ホール
・舞台「竜小太郎&響ファミリー夢の競演 〜名古屋フォレストホール公演〜 」
・響ファミリーイベントステージ in 両国国技館、有栖川清水 出演
・空感エンジンプロデュース公演舞台「君死にたまふことなかれ」「解体OK」
「Juliet」「LIFE」「KEIKI」「プレイス」「チエコ」「ブルーストッキング」
・W-Speak舞台公演「アクトレース」「カンキン!?」「ムラコン」出演
・愛。ちょい主催舞台公演「十二夜」「大真夏の夜の夢の浪漫」「ゴールデンテンプル」
・ダンス公演「ツカサ祭り in 座高円寺2」「ツカサ祭り in 沖縄音市場」出演
・劇団milky舞台公演「モジョ×コンーmojo complex」出演
・舞台「月よりの侍」出演
・舞台「ゴブリン串田のミニシアター」多数
・舞台「ホンキー! トンキー! クライング!~部屋に幽霊とロックで大迷惑~」
・舞台「門星家の秘密第二夜~和洋妖怪大決戦~」

【イベント】
・演歌歌手「岩出和也」コンサートツアーレギュラーダンサー
・声優タレント「長嶋はるか」レギュラーダンサー、振付アシスタント
・文京区さくらタウンズフェスティバル ゲストダンサー
・社会人都市対抗野球チーム「大阪ガス」応援ダンサー
・ドイツ・ベルリン「The World culture Festival 2011」日本代表ダンサー出演
・南房総市主催イベント「第3回南房総産業まつり」ダンス南総里見八犬伝 玉梓役
・スーパーベルズイベント「鉄道ナイトシリーズ」出演 @お台場カルチャーカルチャー
・イベント「ポケットモンスタースペシャルステージin成田国際空港 夢市特設ステージ」MC
・イベント「ポケットモンスタースペシャルステージ」千葉幕張メッセ MC

【映画】
・第14回小津安二郎記念映画祭入選映画「闘え!キリィーン」(出演:もてぎ弘二、やべきょうすけ、那波隆史) 恋人役
・映画「闘え!キリィーンvs女子校生」(出演:もてぎ弘二、やべきょうすけ、土井弘之) 女々閻頭領ヒミコ役
・映画「アリスノウタ」ヒミコ役 配給:オフィス27 配給協力:エムエフピクチャーズ

【CM】
・スポーツ用品メーカーTVCM「adidas」
【ラジオ】
・2014 いちはらFM76.7情報番組「Sweets On Wave」パーソナリティー

古い記事へ «